Ноя 21 2017

Идея создать конный клуб в знаменитом поселке Комарово под Петербургом принадлежала полковнику, участнику войны, Геннадию Александровичу Яковлеву. Проработав долгие годы заведующим кафедры военного училища, он в 90-е годы начал собственный бизнес и на свои деньги решил осуществить мечту – построить на заброшенных землях дома отдыха конный клуб.

В марте 1999 г. состоялось торжественное открытие в присутствии главы олимпийского комитета Виталия Смирнова и двукратного олимпийского чемпиона по выездке Ивана Кизимова.

Это был второй частный клуб во всем регионе и первый, ориентированный на спорт. На пустом месте строился открытый манеж, на котором уже через год усилиями Г. А. Яковлева и на его средства состоялся первый в Петербурге международный турнир (второй в России). CDI проводился 6 лет подряд, в нем участвовали сильнейшие спортсмены — Елена Сиднева, Александра Корелова. В 2008 г. в рамках попытки рейдерского захвата было сожжено административное здание клуба. Но Геннадий Александрович не сдался и построил новый корпус, с кафе и раздевалками. Окончания строительства он не дождался и умер 28 февраля 2010 г. Его дело продолжила семья. Клуб носит имя Геннадия Александровича Яковлева и ежегодно проводит турнир его памяти.

В этом году в честь Геннадия Александровича будет проведён парад участников. Парад будет проведён во время награждения юношеских езд.

Источник: https://www.fks-spb.ru/news/kubok-pamjati-g-a-jakovleva